Белорусские мясо-молочные предприятия ужесточат контроль за качеством

В начале октября Россельхознадзор сообщил об обнаружении вируса АЧС в поставленной в РФ вареной колбасе, изготовленной Оршанским мясоконсервным комбинатом. Через две недели российское ведомство заявило об обнаружении генома АЧС в продукции Минского мясокомбината

Белорусским предприятиям мясо-молочной отрасли приказано ужесточить контроль за качеством сырья и готовой продукции, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Богданов.

«Сегодня в министерстве прошла видеоконференция с участием замминистра (сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии — ред.) Игоря Брыло. Приглашены были в том числе директора предприятий. Поставлена задача обеспечить максимально жесткий контроль за всем входящим сырьем — как мясом, так и молоком, а также готовой продукцией», — рассказал Богданов журналистам во вторник в Минске.

При этом он напомнил, что белорусские мясо-молочные предприятия обязательно должны использовать методику, разработанную Всероссийским НИИ ветеринарии вирусологии и микробиологии, которая позволяет обнаружить геном вируса африканской чумы свиней (АЧС).

В начале октября Россельхознадзор сообщил об обнаружении вируса АЧС в поставленной в РФ вареной колбасе, изготовленной Оршанским мясоконсервным комбинатом. Через две недели российское ведомство заявило об обнаружении генома АЧС в продукции Минского мясокомбината. Белоруссия начала расследование по данным фактам. В понедельник СМИ сообщили, что вирус АЧС обнаружен в продукции еще одного мясокомбината Белоруссии — Могилевского.

«Мы расследуем эти факты. Выясняем, что это было за сырье, как оно туда попало», — сказал Богданов. «Все сырье, которое поступает на производство мясо-молочной продукции, проходит внутренний белорусский контроль. Как на предприятии, так и со стороны государственных ветеринарных служб. Это аксиома», — добавил он.

РИА «Новости»

29.10